На кстовской площадке СИБУРа подвели итоги мониторинга состояния атмосферы
Разработка проектной и конструкторской документации

На кстовской площадке СИБУРа подвели итоги мониторинга состояния атмосферы

Раздел: Экология
08.08.2018
На кстовской площадке СИБУРа подвели итоги работы по контролю за воздействием на атмосферный воздух в первом квартале 2018 года.

В январе 2018 года передвижной экологический пост Центральной заводской лаборатории (ПЭП ЦЗЛ) проходил техническое обслуживание и плановую поверку метрологического оборудования. Основной объем работ по анализу состояния атмосферного воздуха на границах и в пределах санитарно-защитной зоны "СИБУР-Кстово" пришелся на февраль и март. За это время ПЭП ЦЗЛ осуществил 92 замера, в ходе которых были проведены 239 лабораторных исследований.

Контролировалось содержание в атмосферном воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола и ксилола. Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не выявлено.

Как сообщалось ранее, ЦЗЛ кстовской площадки СИБУРа прошла аккредитацию в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Соответствующий приказ Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) при Министерстве экономического развития РФ был подписан 25 декабря 2017 года. Приказом определена область аккредитации, которая включает 10 позиций, касающихся исследований качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне площадки.

"Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" в первом квартале 2018 году осуществил 2 выезда и провел 6 замеров на границах и в пределах санитарно-защитной зоны кстовской площадки. Превышений ПДК по контролируемым веществам не выявлено. Использование инструментария данной организации в начале года было ограничено устойчиво низкими температурами.

Как сообщалось ранее, в 2017 году ПЭП ЦЗЛ "СИБУР-Кстово" были осуществлены 175 выездов, в ходе которых были проведены 1502 замера состояния атмосферного воздуха. В 2017 году "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" организовал 54 выезда и 330 лабораторных исследований атмосферного воздуха. В течение 2017 года превышений ПДК по всем контролируемым веществам выявлено не было.

"Качество атмосферного воздуха на площадке находится под постоянным контролем, - пояснил начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии "СИБУР-Кстово" Евгений Шевченко. – Проводятся мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду". Руководитель напомнил, что в 2017 году кстовская площадка снизила интегральный показатель "индекс воздействия на окружающую среду" на 17% к 2016 году и на 57% к 2014 году, Количество часов сажевого горения на факельной установке в 2017 году было снижено на 29% к 2016 году и на 64% к 2014 году. "Улучшение показателей – результат последовательной реализации программы повышения уровня экологической безопасности на предприятии," – сообщил Евгений Шевченко.

Пресс-служба «СИБУР-Кстово»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF