На «Азоте» улучшают экологические показатели
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Азоте» улучшают экологические показатели

Раздел: Экология
04.03.2019

г. Березники, Пермский край, Россия – 25 февраля 2019 года. В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» завершен ряд мероприятий, которые позволят вывести на новый уровень экологические показатели производства.

Масштабные работы были произведены в цехах по производству гранулированной и водоустойчивой аммиачной селитры. В них смонтированы установки по упариванию сточных вод, которые образуются в результате производства амселитры, мощностью 5 кубических метров в час для цеха №3 А и 3 кубических метра в час для цеха №3. В итоге сточные воды концентрируются до такой степени, что могут использоваться обратно в процессе производства продуктов подразделений. Кроме того, в цехе гранулированной аммиачной селитры дополнительно к установке по упариванию смонтирован специальный фильтр. Он позволит вернуть в технологию не только стоки, но и промывные технологические воды, которые образуются в результате чистки оборудования цеха. Фильтр спроектирован специально для филиала «Азот» и имеет уникальную систему самоочистки.

Экологический проект по переработке сточных вод реализован и в цехе нитрит-нитратных солей «Азота». Там смонтированы две новые емкости объемом три и 500 кубических метров. Трехкубовая емкость необходима для растворения солей, которые не попали в технологию. После растворения стоки перекачиваются на переработку. Также в отделении калиевой селитры была установлена емкость на 500 кубических метров, которая выполняет роль хранилища стоков, ежемесячно образующихся после промывки оборудования цеха. Эти стоки также перерабатываются и могут быть использованы обратно в технологии производства нитрит-нитратных солей.

Алексей Мальцев, начальник отдела модернизации и реконструкции «Азота» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- В результате реализации этих масштабных проектов достигнуты две глобальные цели. Первая - филиал «Азот» может возвращать обратно в технологический процесс значительную часть переработанных сточных вод. Это выведет на новый уровень экологические показатели производства предприятия. Вторая цель – экономия ресурсов. После переработки стоков, подразделения могут повторно использовать их для производства основных продуктов, тем самым экономить сырье.

В 2019 году мероприятия по охране окружающей среды продолжатся. На эти цели в бизнес-плане филиала планируется выделить 105,7 млн рублей. 







Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF