«ФосАгро»: малый карьер Плато
Разработка проектной и конструкторской документации

«ФосАгро»: малый карьер Плато

Раздел: Экология
31.10.2017

Кировск (Мурманская область). 31 октября 2017 г. Группа «ФосАгро» ввела в эксплуатацию в АО «Апатит» малый карьер Плато. 

Он находится на промышленной площадке Центрального карьера, на абсолютной отметке +1060 м плато горы Южный Расвумчорр. Работы выполняются на основании положительного заключения проектной документации, выданного Красноярским филиалом Главгосэкпертизы России. Для возможности отработки этого карьера был подготовлен проект и произведен демонтаж большей части зданий и сооружений бывшей промышленной площадки Центрального рудника.   

В конечном контуре длина карьера составит 600 метров, ширина – 170 метров, глубина – 41 метр. Отработку запасов карьера планируется завершить за два года силами Восточного рудника.

Эксплуатационные запасы руды в поле карьера составляют 2,117 млн тонн с содержанием полезного компонента Р2О5 15,43%. Коэффициент вскрыши при этом близок к нулю, так как рудное тело имеет линзовидную форму и находится практически на поверхности под небольшим слоем рыхлых техногенных отложений.  

Отработка запасов руды с высоким качеством карьера Плато помогает вовлекать в добычу большее количество забалансовых и бедных руд карьера Центральный, таким образом, обеспечивая высокое товарное извлечение и экономические показатели обогащения апатит-нефелиновой руды.  

Справка: В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит», АО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»), Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Метахим», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и АО «НИУИФ».

 

Пресс-служба: АО «ГК «ФосАгро»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF