АО «Транснефть-Верхняя Волга» приступило к выполнению плана мероприятий в области экологической безопасности 2019 года
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть-Верхняя Волга» приступило к выполнению плана мероприятий в области экологической безопасности 2019 года

Раздел: Экология
05.02.2019

АО «Транснефть-Верхняя Волга» приступило к реализации программы мероприятий в области экологической безопасности 2019 года.

В текущем году на выполнение экологических мероприятий компания направит более 34,473 млн рублей. В числе основных направлений работы-приобретение оборудования для локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обслуживание очистных сооружений, замена участков подводных переходов трубопроводов с техническим перевооружением стационарных боновых заграждений, утилизацией отходов производственной деятельности, проведение экологических акций.

В 2019 году предприятие продолжит работу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В Чебоксарское водохранилище и в реку Ока в Нижегородской области планируется выпустить более 4,9 тыс. мальков стерляди и толстолобика.

С целью улучшения гнездовых условий, восстановления утраченных мест гнездования, а также увеличения численности редких видов птиц в период с августа по сентябрь прошедшего года специалисты-орнитологи при содействии АО «Транснефть-Верхняя Волга» установили 87 искусственных гнездовий. В 2019 году платформы, на которых будет зафиксировано гнездование птиц, планируется оборудовать веб-камерами для организации долгосрочного мониторинга. 

Для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи предприятия будет произведен монтаж 25,92 км самонесущего изолированного провода, а также установка более 9600 птицезащитных устройств. Данные меры позволят обеспечить безопасность птиц и значительно снизить риск аварийных отключений на воздушных линиях.

На протяжении нескольких лет АО «Транснефть-Верхняя Волга» оказывает финансовую поддержку ФГБУ «Национальный парк «Мещера» в рамках реализации программы восстановления европейского зубра на территории федерального заказника «Муромский». Численность зубра выросла с 36 особей в 2012 году до 87 особей в 2018 году, сформировалась устойчивая популяция с возможностью расселения молодняка на новые территории.

АО «Транснефть-Верхняя Волга» уделяет большое значение безопасности окружающей среды, соблюдению требований природоохранного законодательства, а также формированию ответственного отношения к природе.  Высокие стандарты экологической безопасности - непременное условие реализации и функционирования всех инфраструктурных проектов АО «Транснефть - Верхняя Волга».





Пресс-служба ПАО "Транснефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF