Альметьевское водохранилище сделают местом притяжения
Разработка проектной и конструкторской документации

Альметьевское водохранилище сделают местом притяжения

Раздел: Экология
19.09.2018

Руководство Альметьевска и «Татнефти» планирует сделать городское водохранилище местом общественного притяжения. Территорию вокруг водоема разделят на восемь разноплановых зон, сообщает «Знамя труда». Здесь построят гостиницу с хамамом, а территорию вокруг разделят на 8 разноплановых зон.

На Альметьевском водохранилище появится место для соревнований по аквабайку, триатлону и парусному спорту. Для отдыха горожан будет обустроен пляж, плодоносящий сад, построены кафе, скалодром и воркаут площадка.

Планируется также построить гостиницу с хамамом, парковку на 1300 мест, детскую площадку и декоративный маяк. Данный проект представил директор управляющей компании «Вариант А» Радик Аглямов.

Водохранилище как гидротехническое сооружение приведено в нормативное состояние. Уже сформировано зеркало воды, сообщил заказчик работ, начальник НГДУ «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» Ренат Нугайбеков.

В октябре должны завершиться дноуглубительные процессы. Гидротехнический узел (плотина) позволит регулировать стоки в период паводка или очищения.

"В эту зиму мы войдем с полностью освещенной пятикилометровой велосипедной и лыжной дорожкой, – сообщил Нугайбеков, – Зимой будем содержать ее для использования лыжных прогулок, соревнований. Она уже начинает частично функционировать. Все основные процессы мы завершаем».

«Если войдем в следующий год с готовым проектом, то сможем начать реализовывать инфраструктуру, будь то пляж, парковка или безопасный въезд, кафе, лодочная станция… В дальнейшем будет принято решение в виде проекта, которое получит общественное одобрение», добавил он.

На протяжении многих лет водохранилище высыхало из-за низкой циркуляции воды, отметила начальник отдела департамента экологии и природопользования Альметьевского района Дарья Орлова. Работы по дноуглублению и очистке иловых отложений стали для водоема реабилитационными. Экологи ожидают, что уже в следующем году восстановится в положительную сторону микрофлора водоема.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF