СХК: оборудование для Опытно-демонстрационного энергокомплекса
Разработка проектной и конструкторской документации

СХК: оборудование для Опытно-демонстрационного энергокомплекса

Раздел: Машиностроение
07.11.2017

В АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») поставлено оборудование участка технологического сопровождения модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося на промышленной площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв». 

Полученное оборудование предназначено для совершенствования технологических процессов изготовления смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, из которого будут производить тепловыделяющие сборки для реактора «БРЕСТ-ОД-300». Участок технологического сопровождения состоит из цепочки защитных боксов, прессового оборудования, универсальных печей карботермического синтеза и спекания, системы газоочистки, транспортного оборудования.
Боксы оснащены современным оборудованием для работы с ядерными и делящимися материалами, приборами КИПиА, позволяющими контролировать технологические процессы и внутрибоксовую атмосферу и автоматически поддерживающими заданные параметры. На оборудовании будут тестировать исходные материалы, предназначенные для изготовления ядерного топлива, а также оптимизировать технологические режимы и параметры основного процесса при изменении исходных материалов.

Оборудование изготовлено ООО НПФ «Сосны» (г. Димитровград, Ульяновская обл.), поставлено в срок и успешно прошло входной контроль. 

Справка: Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.



Пресс-служба: Госкорпорация "Росатом"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF