"Ямал СПГ" экспортировал почти 300 тыс. тонн сжиженного природного газа
Разработка проектной и конструкторской документации

"Ямал СПГ" экспортировал почти 300 тыс. тонн сжиженного природного газа

Раздел: Добыча и транспортировка
11.01.2018

"Ямал СПГ" с момента своего официального запуска в начале декабря 2017 года экспортировал четыре партии сжиженного природного газа (СПГ) общий объемом почти 300 тыс. тонн.

С 1 по 8 января было оформлено убытие танкера Christophe de Margerie ("Кристоф де Маржери") с партией объемом почти 73 тыс. тонн.

В прошлом году было оформлено 3 танкера - Christophe de Margerie, Boris Vilkitsky ("Борис Вилькицкий") и Fedor Litke ("Федор Литке") с общим объемом 221,3 тыс. тонн СПГ.

Таким образом, всего с "Ямал СПГ" было отправлено уже 294,3 тыс. тонн. Вместимость каждого танкера составляет около 73 тыс. тонн.

Как пишет агентство Bloomberg, танкер Christophe de Margerie, как ожидается, снова разгрузится в порту Великобритании - но не в Isle of Grain, где была выгружена первая партия, а в Milford Haven. Танкер придет туда, по плану, 16 января.

Танкер Boris Vilkitsky разгрузился в порту Роттердама Gate.

В настоящее время танкер Fedor Litke разгружается во французском порту Montoir de Bretagne, следует из системы за мониторингом движения судов.

Первая партия была закуплена трейдером "НОВАТЭКа" - Novatek Gas&Power - и продана в адрес малайзийской Petronas. При этом партия СПГ была в конце года выгружена в резервуар в Isle of Grain, и не планировалось ее поставки в газотранспортную сеть Великобритании. Bloomberg отмечал, что затем газ был перепродан, возможно, несколько раз. Как сообщалось, конечным покупателем выступила компания Engie, чей СПГ-танкер Gaselys везет груз сжиженного газа из британского терминала Isle of Grain в регазификационный терминал Everett, расположенный возле Бостона в США. Танкер, предположительно, должен прибыть в Бостон 22 января.

Вторую партию купил участник проекта "Ямал СПГ" - китайская China National Petroleum Corp. (CNPC).

СПГ-рынок предполагает большую гибкость, партии могут перепродаваться и перенаправляться на любые рынки в зависимости от конъюнктуры даже в процессе следования танкеров.

Так, в начале 2018 года спотовые цены на природный газ в США взлетели в 60 раз по сравнению со средним показателем за последние месяцы из-за ухудшения погодных условий и снежной бури на северо-востоке страны. В Сингапуре СПГ подорожал до самого высокого уровня за три года. Вместе с тем в Великобритании стоимость газа опустилась до минимума за два месяца на фоне самой мягкой зимы за три года и увеличения поставок из Бельгии и Нидерландов.

"Ямал СПГ" строит на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа (СПГ) тремя очередями по 5,5 млн т в год. В конце 2017 года была запущена первая очередь.

Справка: В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%




INTERFAX

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF