Трубный завод в Подольске начал применять полимеровозы «Казаньоргсинтеза» вместо паллет
Разработка проектной и конструкторской документации

Трубный завод в Подольске начал применять полимеровозы «Казаньоргсинтеза» вместо паллет

Раздел: Добыча и транспортировка
18.05.2020
На Климовском трубном заводе (Подольск, Московская область) перешли на частичную доставку сырья для полимерных труб при помощи полимеровозов. Это поможет оптимизировать производственные процессы и логистику.

Данная технология транспортировки полимерных гранул реализована с помощью ПАО «Казаньоргсинтез»,  предоставившим специализированный транспорт. Для приема сырья из полимеровозов на Климовском трубном заводе было проведено переоснащение. В частности, были приобретены и установлены японские компрессоры для непосредственной подачи сырья из полимеровозов в силосы (бункеры для мелкодисперсного сырья).
Первые такие поставки были проведены в августе 2019 года. На данный момент процесс хорошо отработан и налажен.

Полимерные гранулы загружаются в специальные цистерны и, по прибытии на заводскую площадку, поступают непосредственно в силосы. Оттуда сырье дозировано подают на производственные линии, минуя склад.

Достигается экономия за счет отказа от упаковки сырья. При стандартных поставках полимерные гранулы приходят в мешках по 25 кг. Каждый из них должен быть закрыт полиэтиленом, на деревянных паллетах, покрытых полиэтиленовой пленкой. Таким образом, стоимость упаковки добавляется к стоимости сырья.

Исключаются риски потерь сырья при перевозке. При доставке в полимеровозах транспортируемое сырье не успевает набрать влагу, от которой приходится избавляться сушкой. Это усложняет и удлиняет подготовку гранул перед загрузкой на линии.

Для разгрузки полимеровоза достаточно трех человек: водителя и двух операторов. При стандартной разгрузке пакетированного сырья требуется еще несколько человек. 
Время разгрузки одного полимеровоза составляет всего 3 часа. Отмечается существенная экономия времени в сравнении с разгрузкой паллет и мешков.

Полимеровозы вмещают около 24 тонн гранул. В одной фуре транспортируется порядка 20 тонн сырья на паллетах при тех же транспортных расходах.
На Климовском трубном заводе имеется 9 силосов объемом 125 куб. м. каждый для приема полимеровозов. Эти резервуары высотой 18 метров и диаметром 3 метра вмещают по 70 тонн сырья.

«При всех очевидных достоинствах полимеровозов не нужно рассматривать транспортировку в паллетах как архаизм, от которого нужно непременно отказаться, – отмечает начальник цеха переработки и подготовки сырья ООО «КТЗ» Вадим Кравченко. – При транспортировке полимеровозами в холодный период года есть риск того что, сырье может замерзнуть, или дороги могут оказаться недоступными. Наши силосы имеют ограниченную вместимость – 630 тонн. Монтаж новых силосов достаточно дорогой. На складе мы можем хранить гораздо больший объем сырья и, имея резервные запасы, не беспокоиться по поводу накладок в графике поставок». 

Справка:
В 2002 году началось строительство завода по производству полимерных труб на заболоченной территории промышленной зоны г. Климовска. В 2004 году производственные мощности уже достигли 30 тыс. тонн. Сегодня мощности предприятия составляют до 80 тыс. тонн в год. На заводе работают около 870 человек.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF