«Транснефть - Балтика» подвело итоги Года экологии
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть - Балтика» подвело итоги Года экологии

Раздел: Добыча и транспортировка
10.01.2018

ООО «Транснефть - Балтика» подвело итоги экологической деятельности в текущем году, объявленном в Российской Федерации и в ПАО «Транснефть» Годом экологии. В 2017 году общество провело целый комплекс мероприятий в области охраны природы, снижения негативного воздействия на окружающую среду, развития эколого-просветительской деятельности, восполнения биоресурсов.

Так, весной состоялись масштабные субботники на производственных объектах, в парках, на территориях воинских мемориалов. В субботниках приняли участие более тысячи человек.

Проведены акции по озеленению территорий в Усть-Лужском сельском поселении, в парке «Нефтяник» г. Ярославль, в Шимком районе Новгородской области, Центра помощи детям-сиротам «Кингисеппский ресурный центр по содействию семейному устройству» в Ленинградской области, а также в парке ЦПКиО им. Кирова г.Санкт-Петербурга. Высаживались саженцы ели, лиственницы, туи, можжевельника, кустарники кизильника.

С июня по октябрь были проведены работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов с выращиванием и выпуском молоди рыбы ценных пород в количестве 11,3 тыс. штук. В том числе, в Горьковское водохранилище было выпущено 6,4 тыс. мальков стерляди, 799 штук кумжи в реку Улмансенйоки (приток реки Свирь), более 4 тыс. мальков сига в р. Сясь. Затраты на реализацию мероприятия по зарыблению составили 432 тысячи рублей.

В рамках мероприятий по сохранению редких видов растений, занесенных в Красную книгу Ярославской области из зоны проведения работ по реконструкции магистрального нефтепровода в новые места посадки, соответствующие естественным условиям произрастаниябыло пересажено 5535 шт. растений. В том числе, специалисты ООО «Транснефть - Балтика» пересадили 375 экземпляров пальчатокоренника фукса, 132 экземпляров пальчатокоренника пятнистого, 8 экземпляров пальчатокоренника мясокрасного (семейство орхидных), 5020 - земляники мускусной. Затраты на реализацию мероприятия составили 441 тыс. рублей. Методика выполнения работ по пересадке, репатриации и реабилитации растений, занесенных в Красную книгу Ярославской области, получила положительный отзыв Ботанического института имени Комарова Российской академии наук.

Специалисты экологи предприятия в текущем году провели 11 открытых уроков, посвященных Году экологии, в старших классах средних школ в регионах присутствия ООО «Транснефть – Балтика». 

Предприятие выпускало буклеты экологической тематики, памятки по соблюдению требований природоохранного, организовывало информационные стенды. Снимались видеорепортажи и презентационные ролики, посвященные событиям экологической направленности.

Среди работников ООО «Транснефть – Балтика» был проведен фотоконкурс «Заповедные места родного края». Дети сотрудников представили свои работы на конкурс детских рисунков «Сделай мир прекраснее». По результатам подведения итогов конкурсов победители награждены дипломами и подарками. Лучшие работы были размещены на выставке.

В своей деятельностиООО «Транснефть - Балтика» руководствуется неукоснительным соблюдением высоких экологических стандартов, норм и правил, обеспечивая безопасную эксплуатацию производственных объектов.



Пресс-служба: ООО «Транснефть - Балтика»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF