Ставролен возобновил отгрузки бензола после семимесячного перерыва
Разработка проектной и конструкторской документации

Ставролен возобновил отгрузки бензола после семимесячного перерыва

Раздел: Добыча и транспортировка
30.04.2019

"Ставролен" (управляется ЛУКОЙЛом) 7-10 апреля отгрузил 1,4 тыс. тонн бензола, возобновив отгрузки после семимесячного перерыва. Единственным получателем продукта стал производитель капролактама "КуйбышевАзот", сообщает агентство Argus.

По мнению трейдеров, в краткосрочной перспективе это сбалансирует внутренний рынок, компенсировав уменьшение объема предложения бензола весной на фоне проведения плановых ремонтов на заводах-производителях. В дальнейшем это может привести к небольшому сокращению импортных закупок или увеличению экспорта.

За первые три месяца 2019 года объем отгрузок нефтяного и каменноугольного бензола для синтеза на внутренний рынок снизился на 39 тыс. тонн и составил до 154,9 тыс. тонн. "КуйбышевАзот" частично заместил отечественный продукт импортным: объем таких поставок за три месяца вырос на 10,1 тыс. тонн до 13,8 тыс. тонн.

"Ставролен" специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. Ежегодно предприятие способно перерабатывать 900 тыс. тонн пиролизного сырья, выпуская на его основе бензол (80 тыс. тонн в год), винилацетат (50 тыс. тонн), полипропилен (120 тыс. тонн), полиэтилен низкого давления (300 тыс. тонн).




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF