Северный широтный ход продолжит Трансполярная магистраль
Разработка проектной и конструкторской документации

Северный широтный ход продолжит Трансполярная магистраль

Раздел: Добыча и транспортировка
21.02.2019

Северный широтный ход (СШХ) может быть продлен на восток. Продолжение СШХ обеспечит возможность наземных подходов к портам Дудинка и Игарка на трассе Северного морского пути и создание железнодорожного сообщения с Норильском, сообщают СМИ.

Новое транспортное плечо соединит северо-восток Ямала и Норильский промышленный район. На первом этапе место предполагаемого строительства проинспектируют специалисты Русского географического общества, Российского центра освоения Арктики, Российского университета транспорта, военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, экспедиционного центра министерства обороны и Сибирского экспедиционного центра.

Координатор и участник проекта от Ямала — некоммерческое партнёрство "Российский центр освоения Арктики". Первый этап экспедиции "Трансполярная магистраль" - осмотр и оценка маршрута пройдет в марте 2019 года. На сентябрь намечено проведение полевых работ.

В ходе экспедиции специалисты нанесут на электронную карту характерные точки, барьерные места и места возможных переходов через естественные препятствия. Также они оценят изменения ландшафта и параметры грунтов по маршруту трассы, проведут предварительные топографические исследования двух железнодорожных коридоров — южного и северного по направлению Коротчаево — Игарка — Норильск.

"Продление Северного широтного хода на восток предоставит дополнительные возможности по развитию удалённых районов Ямало-Ненецкого автономного округа. В перспективе весь пояс поселений в регионе будет включён в единую транспортную систему страны. Поддержка этой экспедиции — это инвестиции в жизнь будущих поколений северян", - пояснил заместитель губернатора округа, директор департамента внешних связей Александр Мажаров.

Северный широтный ход — это железнодорожная магистраль в Ямало-Ненецком автономном округе по маршруту Обская — Салехард — Надым — Новый Уренгой — Коротчаево. Проект реализуется совместно силами правительства России, ЯНАО, ПАО "Газпром" и ОАО "РЖД". В проект входит ж/д магистраль, общей протяженностью 707 км, которая включает в себя как строительство новых железнодорожных путей и инфраструктуры, так и реконструкцию существующих железнодорожных путей.

В августе 2018 года Правительство РФ после 12 лет обсуждения подписало распоряжение о заключении концессионного соглашения на реализацию железнодорожного проекта "Северный широтный ход". Строительство СШХ обсуждается с 2006 года. Проект должен разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль и соединить транспортную систему России с Севморпутем через порт "Сабетта". Плановый объем перевозок грузов - свыше 20 млн тонн, большая часть из которых - это газовый конденсат и нефтеналивные грузы. Общая стоимость проекта составит 236 млрд рублей. Концессия будет действовать до 31 декабря 2052 года.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF