«Роснефть»: проект морского обустройства месторождения на шельфе Сахалина
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть»: проект морского обустройства месторождения на шельфе Сахалина

Раздел: Добыча и транспортировка
20.03.2018

Дочерняя структура «Роснефти» «РН-СахалинНИПИморнефть» объявила тендер на подготовку расширенного концептуального проекта на шельфе и его морского обустройства.

Должны быть оценены капитальные и операционные затраты освоения залежи Пела-Лейч и Южно-Васюканской структуры для определения оптимальных технико-технологических решений по освоению месторождения Кайганско-Васюканское-море с последующим выбором экономически эффективного варианта освоения. Как сообщила компания, предстоит проработать два варианта: только пласт структуры Пела-Лейч и совместная разработка пластов Пела-Лейч и структуры Южно-Васюканская.

Должны быть также разработаны схемы морского обустройства, включающие подводную промысловую часть, транспорт скважинной продукции на берег и приемные сооружения на берегу. Работа должна быть выполнена к середине июля 2018 года.

Кайганско-Васюканский участок площадью 7,2 тыс. кв. км входил в проект «Сахалин-5», который «Роснефть» планировала разрабатывать совместно с британской ВР. Однако британская компания вышла из проекта из-за его низкой перспективности. Участок расположен в Охотском море в северо-восточной части шельфа Сахалина. Глубина моря в районе участка составляет 90-120 м. На этом блоке пробурены четыре скважины.

«Роснефть» планировала начать разработку Кайганско-Васюканского блока в 2017 году.




oilcapital


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF