Росгеология изучит Томскую нефтеперспективную зону
Разработка проектной и конструкторской документации

Росгеология изучит Томскую нефтеперспективную зону

Раздел: Добыча и транспортировка
07.12.2017

Росгеология проведет комплексные аэрогеофизические исследования Томской нефтеперспективной зоны с целью прогноза её нефтегазоносности и расширения ресурсной базы углеводородов. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.

Геологи изучат тектонические и структурно-вещественные особенности строения доюрского основания и осадочного чехла, выделят участки, перспективные на обнаружение скоплений углеводородов.

Объект расположен в Томской области. Его площадь – 161 818 км2. Глубина изучения – 4 км. Целевой интервал исследований – 2,5 – 3,5 км.

Специалисты выполнят сбор, обобщение, систематизацию и анализ ретроспективных геолого-геофизических материалов по объекту, обработку и интерпретацию данных по 400 скважинам ГИС, а также по 8,5 тыс. погонным км исследований МОВ ОГТ. Будет проведена электроразведка (100 погонных км), комплексная аэромагнитная, аэрогамма-спектрометрическая и аэроэлектроразведочная съемки масштаба 1:100 000 в объеме 40 000 погонных км.

В последствии будет дана оценка ресурсов по категории Дл, сделан прогноз зон аккумуляции углеводородов (определены объемы природных резервуаров, характеристики коллекторов, типы сырья), представлена оценка перспектив нефтегазоносности и выделены участки с наибольшим потенциалом для поиска нефти и газа. Как итог будут представлены рекомендации по дальнейшему проведению геологоразведочных работ в пределах территории.

Завершить реализацию проекта планируется к концу 2019г.

Справка: Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.




Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF