ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию пятую скважину на второй очереди месторождения им. В. Филановского
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию пятую скважину на второй очереди месторождения им. В. Филановского

Раздел: Добыча и транспортировка
12.10.2018

ПАО «ЛУКОЙЛ» ввело в эксплуатацию пятую скважину в рамках обустройства второй очереди месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море.

Скважина является добывающей, двуствольной. Забой основного ствола – 2956 м, длина бокового ствола – 1735 м. Начальный дебит скважины составляет более 3300 т нефти в сутки. В результате реализации программы бурения на второй очереди, добыча на месторождении со второго квартала 2018 года находится на проектном уровне 6 млн т нефти в год.

Накопленная добыча нефти на месторождении превысила 10 млн тонн.

В ближайшее время планируется начать бурение шестой скважины, которая также будет добывающей. Всего в рамках второй очереди запланировано строительство 6 добывающих и 2 нагнетательных скважин.

Кроме того, продолжается обустройство третьей очереди месторождения. В августе в море было установлено опорное основание блок-кондуктора. Ведутся работы по монтажу верхнего строения, степень готовности которого составляет свыше 70%. Установка верхнего строения в море и ввод в эксплуатацию блок-кондуктора планируются в 2019 году.



СПРАВКА:
Месторождение имени Владимира Филановского введено в эксплуатацию в 2016 году. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. 
Все морские объекты построены на российских верфях.




Пресс-центр ПАО "ЛУКОЙЛ"



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF