Коэффициент восполнения добычи жидких углеводородов ЛУКОЙЛА приростом доказанных запасов составил в 2018 году 101%
Разработка проектной и конструкторской документации

Коэффициент восполнения добычи жидких углеводородов ЛУКОЙЛА приростом доказанных запасов составил в 2018 году 101%

Раздел: Добыча и транспортировка
20.02.2019

ПАО «ЛУКОЙЛ» (далее также Компания) объявляет о завершении оценки и независимого аудита запасов по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Доказанные запасы углеводородов Компании по классификации SEC составили 15,9 млрд барр. н.э., из которых 76% приходится на жидкие углеводороды. Коэффициент восполнения добычи жидких углеводородов приростом доказанных запасов составил 101%. В России, где находятся основные активы Компании, коэффициент восполнения достиг 127%. Обеспеченность Компании доказанными запасами углеводородов составляет 19 лет.

По результатам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения в 2018 году ЛУКОЙЛ прирастил 576 млн барр. н. э. доказанных запасов. Наибольший прирост обеспечен за счет эксплуатационного бурения в Западной Сибири и Тимано-Печоре.

Рост среднегодовой цены на нефть, оптимизация систем разработки и программ геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях, перевод условных ресурсов в запасы, в том числе в результате принятия окончательного инвестиционного решения по Ракушечному месторождению на Каспии и введения налога на добавленный доход для некоторых месторождений, привели к положительному пересмотру доказанных запасов в сумме 297 млн барр. н.э. Негативное влияние на динамику запасов оказал пересмотр запасов по международным проектам, реализуемым на основе СРП и сервисных контрактов, в связи с ростом среднегодовой цены на нефть, а также в связи с изменением плана разработки  проекта Западная Курна-2.

Запасы углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" 

Безымянный.jpg

Независимый аудит доказанных запасов проведен компанией Miller and Lents с учетом оценки до конца срока рентабельной разработки месторождений. Для пересчета кубических футов в баррели использован единый коэффициент: 1 баррель равняется 6 000    кубических футов. ​

СПРАВКА:

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. 
Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.





Пресс-служба ПАО "ЛУКОЙЛ"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF