Казахстан планирует начать экспорт бензина в июле 2019г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Казахстан планирует начать экспорт бензина в июле 2019г.

Раздел: Добыча и транспортировка
04.06.2019

Казахстан в следующем месяце может начать экспорт бензина в Киргизию, сообщают СМИ со ссылкой на заместителя министра энергетики страны Махамбета Досмухамбетова.

В начале октября 2018 года Казахстан и Россия подписали протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина. В марте 2019 года протокол был ратифицирован.

"Я думаю, в следующем месяце должны начать, первое - это в Киргизию", - сказал М. Досмухамбетов.

В рамках обсуждения условий межведомственного протокола РФ и РК достигли договоренности об исключении бензина из перечня нефтепродуктов, запрещенных к экспорту с территории Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС. На сегодняшний день производство бензина в республике покрывает внутреннее потребление, а также позволяет начать его экспорт.

Ранее в Казахстане планировали начать экспорт к концу первого квартала 2019 года.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF