Eni внезапно прекратила работать вместе с “Роснефтью” в Черном море
Разработка проектной и конструкторской документации

Eni внезапно прекратила работать вместе с “Роснефтью” в Черном море

Раздел: Добыча и транспортировка
03.04.2018

Eni неожиданно решила прервать сотрудничество с «Роснефтью» на черноморском шельфе, мотивируя это санкционными рисками. Их совместная геологоразведочная деятельность на участке Вал Шатского приостанавливается на время действия санкций.

А сама «Роснефть» не сможет осуществлять дальнейшие буровые работы, поскольку не имеет для этого необходимого оборудования. В связи с этим руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев заявил: “Мы не будем обязывать компанию бурить скважину, не имея технических средств, которые бы надежно гарантировали безопасность такого бурения”.

Вообще-то, это все действительно выглядит странновато. Ведь буквально неделю назад Eni и “Роснефть” завершила бурение первой сверхглубоководной поисково-оценочной скважины Мария-1 на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь. Как говорится в пресс-релизе компании, глубина моря в этом месте черноморского шельфа составляет 2,1 тыс метров, а фактическая глубина скважины — 5,26 тыс метров.

“В результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 метров, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды, – уточняется сообщении «Роснефти». – Полученные результаты внушают уверенность в открытии крупных нефтегазовых месторождений в российской акватории Черного моря”.

И до этого момента санкции компанию Eni не очень волновали. Дело в том, что бурение, которое Eni осуществляет по заказу «Роснефти» в Черном море, производится с платформы Scarabeo 9, причем на глубине более 2 тыс метров. Неспециалисту этот факт ничего не объясняет, поэтому необходимо немного углубиться в историю вопроса.

Scarabeo 9, которая принадлежит Saipem SPA, – не совсем обычная глубоководная буровая. Платформа была построена главным образом в Китае, причем по норвежским чертежам. Санкции же запрещают использование для бурения на российском шельфе только американские установки или платформы, где присутствует американское оборудование и технологии.

Ничего этого на Scarabeo 9 нет. И как следствие, платформа может спокойно работать на Западно-Черноморском лицензионном участке, который, по предварительным оценкам, содержит 600 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа. А у США не было и нет к Eni никаких претензий. Так что санкционные риски для итальянской компании, по всей видимости, просто отговорка.

 



ТЭКНО БЛОГ

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF