АО «Транснефть – Урал» подключило три новые СИКН
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть – Урал» подключило три новые СИКН

Раздел: Добыча и транспортировка
12.12.2017

В Туймазинском нефтепроводном управлении (НУ) АО «Транснефть – Урал» произведено подключение сразу трех систем измерения количества и показателей качества нефтепродукта (СИКН).

На линейных производственно-диспетчерских станциях (ЛПДС) «Тюрино-ПП» и «Георгиевка-ПП» смонтированы оперативные СИКН (ОСИКН). Они предназначены для оперативного измерения объема и вычисления массы дизельного топлива с пределами допускаемой погрешности измерений массы ±0,5% при транспортировке нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктопроводу Уфа – Западное направление (МНПП УЗН) на технологическом участке Субханкулово-Прибой с последующей передачей данных в систему диспетчерского контроля и управления для формирования оперативного баланса. Аналогов ОСИКН, установленных на ЛПДС «Тюрино-ПП», «Георгиевка-ПП» в системе АО «Транснефть – Урал» нет.

На ЛПДС «Субханкулово-ПП» построена СИКН №1213. Она предназначена для автоматического измерения массы нефтепродукта (с пределами допускаемой погрешности измерений массы ±0,25%) при учетных операциях на приемо-сдаточном пункте (ПСП) станции при сдаче нефтепродуктов от АО «Транснефть – Урал» в систему МНПП АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт».

СИКН №1213 обеспечивает автоматическое измерение массы нефтепродукта по каждой измерительной линии и по СИКН в целом, а также температуры и давления. СИКН позволяет производить автоматический и ручной отбор проб нефтепродукта, регистрацию и хранение результатов измерений, формирование и печать отчетных документов за заданный промежуток времени.

Поставку оборудования для ОСИКН обеспечил завод «Транснефтемаш» (АО «Транснефть – Верхняя Волга»), для СИКН №1213 – АО «Нефтеавтоматика» и АО «Транснефть – Метрология».

При монтаже СИКН проведены земляные и бетонные работы, устройство подъездных путей, выполнена прокладка кабелей, смонтированы дренажные емкости, площадки обслуживания, шкафы автоматики и питания, расходомеры, манометры, датчики давления, термометры (ртутные) и датчики температуры, блоки измерения качества. Также обеспечены молниезащита и заземление, смонтированы системы освещения.

Для обслуживания СИКН №1213 на ЛПДС «Субханкулово-ПП» введены новые штатные единицы, организован прием персонала с последующим обучением на рабочем месте и последующим допуском к самостоятельной работе. Для обучения оперативного персонала приглашены опытные специалисты структурных подразделений Туймазинского НУ.

Ввод в работу новых СИКН позволит обеспечить автоматизированный учет нефтепродукта при проведении товарно-коммерческих операций между АО «Транснефть – Урал» и АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», повысить достоверность оперативного баланса транспортировки на наиболее криминогенном участке МНПП УЗН (Субханкулово – Прибой). Ввод современных систем позволит своевременно реагировать на изменение параметров транспортировки, повысить достоверность учета нефтепродуктов.

Справка: Акционерное общество «Транснефть – Урал» – организация системы ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 – Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть») – является правопреемником ПО «Урало-Сибирское управление магистральных нефтепроводов», которое было образовано 3 сентября 1947 года.



Пресс-служба: АО «Транснефть – Урал»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF