В июне в России ожидается удорожание бензола из-за снижения предложения
Разработка проектной и конструкторской документации

В июне в России ожидается удорожание бензола из-за снижения предложения

Раздел: Экономика и финансы
04.06.2020
В июне спрос на бензол в России будет оставаться невысоким, при этом объемы предложения продукта уменьшатся, что может привести к удорожанию бензола.

В мае объемы предложения бензола на российском рынке были избыточными. Загрузка мощностей на производствах капролактама была неполной. Из-за низкого спроса на внутреннем рынке "Газпром нефтехим Салават" отгружал продукт на экспорт. По итогам мая на терминал в Лиепае было поставлено 2,7 тыс. тонн бензола. В начале второй декады мая на Рязанском НПЗ возобновили производство после планового ремонта, первые партии продукта были отгружены на ННК 15 мая. Производство бензола на заводе "Ставролен" по-прежнему простаивает. На предприятии по выпуску фенола — "Омском каучуке" сократили переработку бензола, поскольку 14 мая на заводе начались ремонтные работы. По словам источника на предприятии, выпуск фенола планируют возобновить в первой половине июня.

В июне спрос на бензол в России будет оставаться невысоким. При этом объемы предложения продукта уменьшатся. В следующем месяце на "Ставролене" не возобновят производство по техническим причинам. Кроме того, на нескольких предприятиях будут проводить плановые ремонты. Производство бензола на "Лукойл-ПНОСе" будет простаивать с 21 июня по 1 августа. Ремонтные работы на Ангарском заводе полимеров начнутся 20—22 июня и продлятся до конца июля. В июне некоторые потребители снизят объемы закупок бензола. На ННК с 15 июня по 15 июля будут проводиться ремонтные работы на производстве фенола и ацетона. На кемеровском "Азоте" будут вынуждены в июне уменьшить загрузку мощностей по выпуску капролактама из-а низкого спроса на продукт в Азии. Загрузка мощностей на "Куйбышевазоте" также будет неполной.

Рост спотовых котировок на европейском рынке в мае создает предпосылки к увеличению контрактной стоимости бензола. По прогнозам "Хим-Курьера", в июне контрактная цена бензола в Европе может быть установлена на отметке 320—325 долларов за тонну. Это означает, что стоимость объемов продукта, реализуемого в России по формульным контрактам, может увеличиться на 5900—6400 рублей. Спотовые цены бензола также вырастут. В конце мая один из производителей реализовал партию продукта по 16 000 за тонну с учетом НДС.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF