Тольяттиазот утвердил стратегию развития с объемом инвестиций в 112 млрд рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

Тольяттиазот утвердил стратегию развития с объемом инвестиций в 112 млрд рублей

Раздел: Экономика и финансы
24.12.2019

Совет директоров "Тольяттиазота" утвердил стратегию развития предприятия до 2025 года. Выпуск аммиака предполагается увеличить на 40%, карбамида – более чем в 2,5 раза, сообщили "Рупеку" в пресс-службе ТОАЗа.

Ключевой целью ТОАЗ ставит перед собой – стать лидером по производству азотных удобрений в России и войти в пятерку крупнейших в мире. Для этого планируется нарастить выпуск аммиака на 40% до 4,15 млн тонн, карбамида – более чем в 2,5 раза – до 2,53 млн тонн.

В блоке перспективных проектов ТОАЗа указываются: строительство четвертого агрегата карбамида (сейчас ведется строительство третьего), возведение установки аммиачной селитры и карбамидо-аммиачной смеси для выпуска новых продуктов, завершение строительства терминала по перевалке удобрений в Тамани и повышение производительности агрегатов аммиака.

Совокупные инвестиции во все проекты оцениваются в 112 млрд рублей.

"Мы считаем достижение заявленных показателей в среднесрочной перспективе абсолютно реальным, поскольку за последние семь лет проделана огромная работа в рамках стратегической программы модернизации: в обновление производственных мощностей ТОАЗа инвестировано более 33 млрд рублей. Следующим шагом, и он зафиксирован в новой стратегии, является развитие производства, расширение портфеля продукции, более активное присутствие на рынке", - прокомментировал председатель совета директоров "Тольяттиазота" Петр Орджоникидзе.

Помимо строительства новых производств стратегия предусматривает изменение структуры продаж на внешнем и внутреннем рынках. В результате это должно привести к росту показателя EBITDA в 3,3 раза к 2025 году.

Также намечен план по повышению операционной эффективности предприятия. Для этого планируется привести ремонтную функцию в соответствие с лучшими практиками по частоте и длительности остановочных ремонтов, повысить производительность, снизить расход газа.

ПАО "Тольяттиазот" – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн данного продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF