Тарифы для "Транснефти" на 2018 будут проиндексированы на 3,9%
Разработка проектной и конструкторской документации

Тарифы для "Транснефти" на 2018 будут проиндексированы на 3,9%

Раздел: Экономика и финансы
25.12.2017
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам совещания в правительстве РФ проиндексирует тарифы для "Транснефти" на 2018 год на 3,95%, сообщил ТАСС замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.
"Состоялось совещание, принято решение на 3,95%", - сказал Голомолзин, уточнив, что соответствующий приказ уже находится на регистрации в Минюсте.
Он также добавил, что решение о снижении тарифа на прокачку нефти в Китай через Казахстан не изменилось (ФАС ранее предлагала снизить его на 16,7%). Глава "Транснефти" Николай Токарев называл это решение по тарифам на Казахстан необоснованным и надеялся на его пересмотр по итогам совещания.
Как говорили ТАСС в ведомстве, правление ФАС приняло решение во вторник по индексации тарифа на 3,95% по итогам совещания в правительстве. "До этого правление принимало решение по индексации 4%. Это решение не вступило в законную силу, так как не было зарегистрировано в Минюсте", - прокомментировали в ФАС.
По словам Голомолзина, вопрос "индексации на 3,95% как раз обсуждался в рамках вопроса о дивидендах". "Если требования по дивидендам будут более высокие, значит это пойдет в счет сокращения инвестиционных программ, если менее - то значит в рамках тех параметров, которые имеются", - сказал он.
Справка: Ранее сообщалось, что правление ФАС предлагало утвердить индексацию тарифов на транспорт нефти по системе "Транснефти" на 2018 г. в размере 4%. "Транснефть" ранее просила увеличить тариф на свои услуги на 21%. Как заявляли в компании, рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета компании в 88 млрд рублей и невозможности выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.
ТАСС

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF