СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за 1 полугодие 2019 года
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР сообщил о финансовых и операционных результатах деятельности по МСФО за 1 полугодие 2019 года

Раздел: Экономика и финансы
31.07.2019

ПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет сегодня операционные и финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2019 года в соответствии с МСФО.

Ключевые показатели и корпоративные события

  • Выручка компании благодаря росту во всех сегментах бизнеса увеличилась на 3,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 266,3 млрд рублей.
  • Показатель EBITDA сократился на 3,4% и составил 86,1 млрд рублей преимущественно за счет снижения в сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов.
  • Рентабельность по EBITDA составила 32,3%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.
  • Чистая прибыль выросла на 69,2% до 77,6 млрд рублей, что в основном обусловлено переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.
  • Общий долг компании вырос на 10,6% до 367,6 млрд рублей при комфортном соотношении чистый долг/EBITDA на уровне 1,76х.
  • На комплексе «ЗапСибНефтехим» завершены основные строительно-монтажные работы, идет пусконаладка: ведутся поставки клиентам тестовых объемов полипропилена, получены первые партии полиэтилена.
  • Fitch повысил долгосрочный рейтинг СИБУРа до инвестиционного уровня «BBB-» с прогнозом «Стабильный».
  • Совместное предприятие СИБУРа и Газпром нефти консолидировало в июле 100% акций в «Полиоме», одном из ведущих производителей полипропилена в России.
  • СИБУР и Sinopec подписали соглашение о дистрибуции продукции «ЗапСибНефтехима» в Китае, а также соглашение, регулирующее принципы совместной работы над возможным проектом Амурского ГХК, в котором, как ожидается, доля Sinopec составит 40%.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов:

«СИБУР в очередной раз продемонстрировал высокую операционную эффективность и, несмотря на напряженную ситуацию на мировых рынках, показал стабильные финансовые и операционные результаты. Рентабельность EBITDA компании остается на стабильно высоком уровне, опережающем ведущие компании отрасли, а выручка компании продолжила рост при сохранении комфортного уровня долга. Завершение строительства «ЗапСибНефтехима» с опережением сроков и начало выпуска продукции вскоре найдут отражение в финансовых и операционных показателях СИБУРа. Запуск проекта в эксплуатацию обеспечит значительный рост продаж, в связи с чем для нас особенно важно достижение соглашений с нашими китайскими партнерами о дистрибуции продукции «ЗапСибНефтехима» на крупнейшем мировом рынке».






Пресс-служба СИБУРа


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF