«Саянскхимпласт» открыл документарную линию с лимитом риска 5 млн евро
Разработка проектной и конструкторской документации

«Саянскхимпласт» открыл документарную линию с лимитом риска 5 млн евро

Раздел: Экономика и финансы
10.07.2019

 «Саянскхимпласт» и Росбанк подписали соглашение об открытии документарной линии с лимитом риска 5 млн евро на 3 года. На текущий момент был выпущен импортный аккредитив без постфинансирования на сумму 1,45 млн евро.

«Росбанк сотрудничает с компаниями Группы „Саянскхимпласт“ в области расчетно-кассового обслуживания, размещения депозитов, конверсионных операций с 2017 года. Открытие документарной линии существенно расширяет спектр взаимодействия, и мы надеемся на дальнейшее укрепление партнерства с Группой „Саянскхимпласт“ в части предоставления компании не только эффективных банковских продуктов, но и современных цифровых решений для развития бизнеса», — приводят СМИ комментарий директора по работе с корпоративными клиентами Восточно-Сибирского региона Росбанка Натальи Беловой.

«Документарная линия обеспечивает исполнение контрактных обязательств АО „Саянскхимпласт“ по инвестиционному проекту. Комплексная поддержка долгосрочных проектов продуктами Росбанка — это важный шаг в дальнейшем развитии сотрудничества», — отметила начальник отдела казначейства «Саянскхимпласт» Татьяна Глобова.

Справка: По мнению отраслевых экспертов, открытие новой линии финансирования "Саянскхимпласт" связано с проектом запуска пиролизного производства мощностью 200 тыс. тонн этилена в год с возможностью дальнейшего расширения. В качестве сырьевой базы в первую очередь рассматривается газовый конденсат Ковыктинского ГКМ. Не исключается работа пиролиза на сжиженных углеводородных газах (СУГ). Инвестиции первого этапа могут составить 800 млн евро.

АО «Саянскхимпласт» было образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО «Саянскхимпром» и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 270 тыс. т на оборудовании компании UDE (Германия) состоялся в 1982 году

Основной продукцией предприятия является поливинилхлорид суспензионный (ПВХ-С), сода каустическая, отбеливатель "Белизна". В 2015 году доля "Саянскхимпласт" в общем объеме выпуска поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) в России составила 27%. «Саянскхимпласт» в 2016 году возобновил проект по созданию собственного производства этилена мощностью до 200 тыс. тонн в год. Партнером по реализации проекта выступает французская компания Technip.

За последние десять лет предприятием была проведена модернизация производства поливинилхлорида суспензионного   (ПВХ-С), практически полностью автоматизированы все производственные процессы, что позволило поднять производительность на 20%. По данным Polyglobe PIE (www.polyglobe.ru) на начало 2017 года производственные мощности завода АО «Саянскхимпласт» составляли 300 тыс т поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) в год.

Plastinfo.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF