Российско-японский инвестфонд присоединился к строительству химкластера в Волгограде
Разработка проектной и конструкторской документации

Российско-японский инвестфонд присоединился к строительству химкластера в Волгограде

Раздел: Экономика и финансы
03.07.2019

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, объявил о присоединении Российско-японского инвестиционного фонда (создан РФПИ, Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners) к реализации совместно с Инфраструктурной Корпорацией АЕОН проекта строительства завода по производству метанола и организации химического кластера в Волгограде.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стороны планируют инвестиции в строительство кластера объемом свыше 50 млрд рублей. Начало строительства ожидается в начале 2020 года, окончание – в конце 2022 года.

Также АЕОН через дочернюю компанию GTM ONE заключила контракт на поставку готовой продукции завода с японской Marubeni Corporation. Выполнение инжиниринговых работ будет осуществляться в соответствии с соглашением, достигнутым между GTMONEи Mitsubishi Heavy Industries Engineering. Предполагаемая мощность химического предприятия составляет более 1 млн тонн метанола в год.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Инвестиционная привлекательность проекта по строительству химического кластера в Волгограде по достоинству оценена нашими японскими партнерами. Продукция кластера будет иметь высокую конкурентоспособность на мировом рынке, в том числе благодаря минимальным производственным издержкам. Рассчитываем на дальнейшую совместную работу с компаниями из Японии над новыми проектами в РФ».

Справка: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов. 

Российско-японский инвестиционный фонд создан для совместного поиска привлекательных проектов в области российско-японского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В качестве приоритетных областей для сотрудничества стороны выделили здравоохранение, создание умных городов и экологически чистые технологии, энергетика, применение передовых технологий, развитие промышленности и наращивание экспортной базы Дальнего Востока РФ, а также прочие инициативы, способствующие укреплению торгово-экономических отношений двух стран.

Инфраструктурная Корпорация АЕОН − крупная частная инвестиционно-промышленная группа, реализующая долгосрочные, интегрированные проекты в отраслях промышленности, транспорта, строительства и сервиса. 

Пресс-служба РПФИ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF