Производители нефтегазового оборудования получили 4,3 млрд госсподдержки в 2018г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Производители нефтегазового оборудования получили 4,3 млрд госсподдержки в 2018г.

Раздел: Экономика и финансы
08.04.2019

Импортозависимость по нефтегазовому оборудованию в российском ТЭК по итогам 2018 года сократилась на 10%. С таким заявлением на итоговой коллегии Минэнерго РФ выступил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он подчеркнул, что за прошлый год со стороны ведомства была оказана поддержка 45 проектам в области нефтегазового машиностроения. Совокупный объем госсубссидий составил 4,3 млрд рублей.

"В целом по нефтегазовому оборудованию нам удалось снизить импортозависимость почти на 10%, опередив плановые показатели", - заявил Д. Мантуров.

Он подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов для ведомства является "обеспечение технологического развития нефтегазового комплекса в рамках импортозамещения". По данному вопросу Минпромторг находится в постоянном взаимодействии с Минэнерго.

Напомним, по итогам 2016 года в Минпромторге отмечали, что зависимость российского ТЭК от закупки иностранного нефтегазового оборудования сократилась на 8%. Объем производства в этом секторе вырос более чем на 7%.

В 2016 году в России планировалось реализовать около 423 проектов на сумму в 300 млрд рублей. Из бюджета на их поддержку должно было быть выделено порядка 73 млрд рублей.

Весной 2017 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал дополнительную поддержку промышленности в более чем 107 млрд рублей. Среди прочего было запланировано субсидирование российского автопрома, транспортного, сельскохозяйственного, строительно-дорожного машиностроения, машиностроения для пищевой промышленности, ТЭК.








Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF