Привлечению инвесторов в ОПЗ препятствует долговая нагрузка завода
Разработка проектной и конструкторской документации

Привлечению инвесторов в ОПЗ препятствует долговая нагрузка завода

Раздел: Экономика и финансы
16.10.2019

Инвестициям в "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) мешают большие долги предприятия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского.

"Многие инвесторы вспоминают ОПЗ. Они говорят, что могли бы зайти в ОПЗ, заплатить деньги, сохранить рабочие места, обновить технические операции, но все говорят, а что делать с долгами? И что долги - это проблема Украины и нашей власти. Долги пока что никто не хочет закрывать", - сказал В. Зеленский.

В начале августа стало известно, что ОПЗ возобновляет работу после длительного простоя. Договор на переработку давальческого сырья был заключен с компанией "АгроГазТрейдинг" (АГТ). Минимальный период сотрудничества составит четыре месяца, предусмотрена возможность пролонгации. За это время компания готова поставить на завод 240 млн кубометров газа.

В субботу 7 сентября состоялась первая отгрузка карбамида производства ОПЗ на морской транспорт. Объем партии составил 27,5 тыс. тонн. Груз был отправлен в Сенегал. 

По последней информации, "Одесский припортовый завод" за два месяца в рамках договора с АГТ произвел 135,6 тыс. тонн химической продукции - 13,1 тыс. тонн аммиака и 122,5 тыс. тонн карбамида. Для производства продукции АГТ по давальческой схеме поставило 102,3 млн. кубометров природного газа.

Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно. 






Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF