Правительство готово снизить акцизы на бензин, чтобы “остудить” рост цен
Разработка проектной и конструкторской документации

Правительство готово снизить акцизы на бензин, чтобы “остудить” рост цен

Раздел: Экономика и финансы
24.05.2018

Российские власти выразили готовность снизить акцизы на автомобильных бензин на 3 тыс рублей за тонну, а на дизтопливо на 2 тыс рублей. Об этом на заседании Госдумы сообщил первый зампред комитета по энергетике Сергей Есяков.

“Сегодня правительством принято решение о снижении акцизов на автомобильный бензин на 3 тысячи рублей за тонну и на дизельное топливо на 2 тысячи рублей за тонну”, — заявил Есяков, отметив, что стоимость бензина с начала 2018 года увеличилась на 4,7%, а на дизельное топливо – на 9%, что существенно выше темпов инфляции.

По его словам, это обусловлено несколькими причинами: во-первых, увеличением акцизов; во-вторых, ростом цен на нефть; в-третьих, ростом курса национальной валюты России.

“Правительство практически всю неделю занималось достаточно плотно этой проблемой, вчера (российскийвице-премьер — ред.) Козак Дмитрий Николаевич проводил совещание по этому вопросу”, — сообщил Есяков.

Ранее сегодня глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил, что в правительстве рассматривается вопрос снижения акцизов на нефтепродукты на 2-4 рубля на литр.

Между тем несколько дней назад Росстат проинформировал, что средняя розничная цена бензина в России на 14 мая превысила знаковый барьер в 40 рубль за литр и составила 41,28 рубля. Накануне первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева разъясняла ситуацию с резким ростом цен на нефтепродукты в стране: по ее словам, цены на топливо выросли потому, что на мировых рынках выросли цены на нефть, что повлекло и рост российских акцизов.

Справка: Ранее и российский президент объяснял, почему стоимость бензина продолжает ползти вверх: «Цена на первичный продукт держится достаточно высокой… Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог», – говорил он.

Возможно, все это и так. Но факт остается фактом – за 2017 год бензин у российских производителей, по данным Росстата, подорожал на 14,4% по сравнению с 2016 годом. А официальная инфляция в прошлом году составила 2,5%. Таким образом, расценки производителей бензина росли почти в шесть раз быстрее инфляции. Очевидно, не лучше в этом плане будет ситуация и по итогам 2018 года.

Прошлой осенью вице-премьер Аркадий Дворкович предрекал, что увеличение стоимости бензина по итогам года окажется ненамного выше инфляции. Причем Дворкович утверждал, что причиной этого в меньшей реальной инфляции по сравнению с прогнозами на 2017 год.

 



ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF