Независимые АЗС выступают за "нормальную маржинальность" своего бизнеса
Разработка проектной и конструкторской документации

Независимые АЗС выступают за "нормальную маржинальность" своего бизнеса

Раздел: Экономика и финансы
22.11.2018

Независимый топливный союз (НТС) потребовал вернуть входящим в него АЗС "нормальную маржинальность". Для этого предлагается ряд кардинальных мер по реформированию топливного рынка, в том числе полная отмена акцизов.

"Дайте только нормальную маржинальность, которая будет больше трех рублей на литр, которая позволит и зарабатывать, и отправлять средства на реинвестиции, покрывать издержки амортизации и, конечно, вкладываться в развитие", - заявил глава аналитического центра НТС Григорий Баженов.

Он добавил, что с учетом установленного значения мелкооптового индикатива (по соглашению с правительством о заморозке цен), среднероссийская маржинальность до 31 марта 2019 года составит 1,7 рублей за литр.

С целью кардинально изменить ситуацию для независимых участников рынка НТС предлагает полностью отменить акцизные сборы на топливо и обязать нефтяные компании 100% произведенных нефтепродуктов реализовывать на бирже.

Данные меры выглядят достаточно абсурдно: топливные акцизы являются источником пополнения региональных бюджетов, а нефтяные компании никогда не согласятся все объемы выпускаемой продукции реализовывать на бирже, как минимум из-за того, что должны снабжать собственные АЗС продукцией.

Пока же, как отмечает Г. Баженов, независимые АЗС будут терпеть убытки. Достигнутая договоренность между нефтяными компаниями и правительством о заморозке цен не позволит участникам НТС работать в "нормальных" условиях и может привести к закрытию автозаправочных станций по всей России.

Вице-президент Российского топливного союза (РТС, наиболее крупное объединение независимых АЗС) Ринат Фаттахов заявил "Коммерсанту", что не взаимодействует с НТС, так как союз не имеет четкой программы по улучшению конъюнктуры внутреннего рынка. Заявления о том, что НТС выступает от всех независимых АЗС и трейдеров, ошибочны, считает Р. Фаттахов, РТС объединяет в разы больше независимых участников рынка. 



Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF