Нефтекомпании притормозят рост цен на топливо
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтекомпании притормозят рост цен на топливо

Раздел: Экономика и финансы
01.12.2017

 Эксперты прогнозируют значительный рост цен на топливо уже к весне 2018 года, однако до конца 2017 года нефтяные компании постараются удержать цены на бензин и дизель на прежнем уровне, исполнив предписание ФАС.

Практически все нефтяные компании запланировали повышение объемов продаж бензина и дизеля к концу ноября. По информации "Известий", запланированное увеличение объемов продаж бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже составит 7%, дизеля - 20%.

Как сообщили изданию в пресс-службе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), с начала месяца нефтекомпании поставили на биржу порядка 362 тыс. т бензина и 330 тыс. т дизеля. К середине ноября компании фактически перевыполнили запланированные объемы на месяц.

Таким образом, нефтяные компании выполняют предписание ФАС: регулятор совместно с Минэнерго контролирует уровень продаж на бирже и, согласно совместному приказу службы и министерства, компании должны продавать на торгах не менее 10% производимого бензина и около 5% дизеля.

Увеличение биржевых продаж должно сдержать рост цен на топливо. По прогнозам аналитиков, до конца года цена на бензин сохранится на уровне 38-41 рубль за литр, а на дизель - в районе 39 рублей за литр. Приостановить рост цен удастся при повышении планки минимальных биржевых продаж до 15-20%. Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, сейчас служба ведет соответствующие переговоры с Минэнерго.

Ранее член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии России Рустам Танкаев заявлял, что уже к концу марта 2018 года стоимость бензина марки АИ-92 преодолеет отметку 50 рублей за литр, а цена на топливо АИ-95 достигнет 54-55 рублей.

Грядущий скачок отпускных цен Танкаев объясняет тем, что по итогам 2017 года в России впервые за четыре года будет зафиксирован рост спроса на бензин (до 36 млн тонн, +0,8%) и дизельное топливо (до 31,8 млн тонн, +1,6%). А подобная тенденция неизбежно приведет к возникновению дефицита горючего, при том что правительство будет вынуждено отпустить рынок в "свободное плавание".




Автовести

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF