Находкинский завод минеральных удобрений перенес ввод установки метанола на один год, установки аммиака - на два года
Разработка проектной и конструкторской документации

Находкинский завод минеральных удобрений перенес ввод установки метанола на один год, установки аммиака - на два года

Раздел: Экономика и финансы
25.02.2019

ЗАО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ, Приморский край) планирует ввести в эксплуатацию установку метанола в 2022 году, установки аммиака - в 2024 году, сообщила пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на технического директора завода Тараса Гангу.

Ранее сообщалось, что НЗМУ, приступивший в конце 2017 года к реализации проекта строительства газохимического предприятия, планирует ввести в эксплуатацию установку метанола в третьем квартале 2021 года, а в первом квартале 2022 года - установку аммиака.

По словам Т.Ганаги, приведенным в сообщении, комплекс будет включать в себя одну установку по производству метанола с годовым объемом производства 1,8 млн тонн и две установки по производству аммиака общим объемом 1,8 млн тонн.

"Подписан контракт на проектирование и строительство завода. В правительство РФ поданы документы на расширение границ ТОР "Нефтехимический", чтобы включить в него завод. Даже во время "налоговых каникул" предприятие-резидент ТОР будет отчислять 3,5 млрд рублей в бюджеты всех уровней - федеральный, региональный и муниципальный. После окончания льготного периода - 14,1 млрд рублей ежегодно. Проект создаст 1,5 тыс. рабочих мест", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в качестве сырья и топлива на производстве в поселке Козьмино Приморского края будет использоваться природный газ, как источник водоснабжения - морская вода.

Сообщалось, что у НЗМУ заключен 20-летний контракт с "Газпромом" на поставку 3,15 млрд кубометров природного газа ежегодно.

Общая стоимость проекта оценивается в $6,3 млрд.

Как ожидается, 30% затрат по проекту должен покрыть собственный капитал, 70% - заемные средства.

По данным АО "Фонд развития Дальнего Востока" (ФРДВ), азиатский инвестиционный фонд Generations Fund (GenFund, Фонд поколений) 8 сентября 2018 года подписал во Владивостоке соглашение с НЗМУ об инвестициях до $440 млн во вторую фазу газохимического проекта в Приморье.

GenFund создан летом 2018 года пулом азиатских инвесторов с первоначальным капиталом $2 млрд и целевым капиталом $20 млрд. Стратегия фонда ориентирована на инвестирование в международные проекты в рамках инициативы "Один пояс - один путь".







ИНТЕРФАКС

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF