ЛУКОЙЛ сохраняет стабильную загрузку НПЗ в России и за рубежом
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ сохраняет стабильную загрузку НПЗ в России и за рубежом

Раздел: Экономика и финансы
13.11.2018

Нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа увеличили объемы переработки сырья почти на 1% за три квартала текущего года относительно аналогичного показателя прошлого года, сообщается в отчете компании с производственными результатами.

За девять месяцев НПЗ компании переработали 50,3 млн тонн сырья, что на 0,7% превышает ранее достигнутый уровень. Компания отмечает, что загрузку мощностей увеличили НПЗ в Перми и Волгограде.

Российские заводы ЛУКОЙЛа переработали 32,26 млн тонн, зарубежные, соответственно, - 18,05 млн тонн сырья. "Снижение объемов переработки нефти и рост объемов переработки нефтепродуктов за рубежом в основном связаны c оптимизацией корзины сырья на НПЗ в Италии и Нидерландах", - уточняет НК.

В третьем квартале было переработано 17,5 млн тонн нефтяного сырья, что на 4,4% превышает уровень второго квартала. "Рост объемов переработки связан с проведением плановых ремонтов во втором квартале 2018 года на НПЗ в Нижнем Новгороде и в Болгарии", - сообщается в отчете.

В третьем квартале российские заводы переработали 10,94 млн тонн сырья, зарубежные - 6,53 млн тонн.

Напомним, в первом полугодии нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа переработали 32,85 млн тонн нефтяного сырья. Рост относительно прошлого года составил менее 1%. Переработка нефти во втором квартале относительно первого выросла на 3,8% до 16,73 млн тонн нефти.

ЛУКОЙЛ владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах. Группа также владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF