LG и Узкимесаноат планируют открыть производство БОПП-пленок в Узбекистане
Разработка проектной и конструкторской документации

LG и Узкимесаноат планируют открыть производство БОПП-пленок в Узбекистане

Раздел: Экономика и финансы
07.09.2018

Корейская компания LG International и АК "Узкимесаноат" подписали рамочное соглашение на создание производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки).

Ранее отмечалось, что инвестиции в проект по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки оцениваются в $40 млн. Организация производства была предусмотрена постановлением президента от 23 августа.

Проектная мощность предприятия может составить 3,5 тыс. тонн. Срок реализации: 2019−2020 годы.

Это не первый проект в СНГ по производству БОПП-пленок. Ранее в 2018 году Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов запустил производство мощностью 21 тыс. тонн пленок в год. В июне была получена пробная партия продукции объемом более 90 тонн.

БОПП-пленки - один из крупнотоннажных видов пленок, получаемых методом плоскощелевой экструзии с последующей двухосной ориентацией. Этот вид пленок благодаря технологичности производства, а также своим свойствам вытесняет с рынка упаковочных материалов традиционные целлофан и фольгу.

Слои пленки изготавливают из разных материалов. Верхний и нижний слои состоят из сополимеров пропилена, а средний, несущий основную нагрузку, – из полипропилена. В зависимости от используемого сырья и способов производства можно получать пленки с широким диапазоном свойств – толщины, прозрачности, прочности и тд.

БОПП-пленки применяются как упаковочный материал в пищевой, текстильной, фармацевтической и других отраслях, из них производят этикетки и самоклеящиеся ленты. Кроме того, из-за высоких показателей объемного электрического сопротивления их используют в производстве конденсаторов и микроэлектроник

АО "Узкимесаноат" объединяет химические предприятия Республики Узбекистан. В структуру общества входят 13 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно- исследовательский и проектный институты.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF