КуйбышевАзот сократил финпоказатели при сохранении объемов производства
Разработка проектной и конструкторской документации

КуйбышевАзот сократил финпоказатели при сохранении объемов производства

Раздел: Экономика и финансы
30.01.2020

"КуйбышевАзот" сохранил объемы производства товарной продукции в 2019 году на уровне предыдущего года. Чистая прибыль предприятия сократилась до 4 млрд рублей, следует из годового отчета.

Выпуск аммиака на мощностях КуАза составил около 1 млн тонн, что на 1,9% ниже уровня 2018 года. Производство карбамида выросло на 2,9% до 366,9 тыс. тонн, аммиачной селитры – на 7,6% до 672,8 тыс. тонн. Выпуск сульфата аммония составил 531 тыс. тонн, что эквивалентно уровню прошлого года.

Капролактама было наработано 212,7 тыс. тонн, что соответствует приросту на 1,2% к 2018 году. Выпуск полиамида-6, напротив, снизился на 2,4% до 147,6 тыс. тонн.

"Несмотря на сохранение объемов производства на уровне 2018 года, в результате ухудшения конъюнктуры цен на аммиак, капролактам и продукты его переработки, а также опережающего роста цен на энергоносители в 2019 году произошло снижение финансовых показателей предприятия. Выручка составила 53,9 млрд рублей, чистая прибыль – 4 млрд рублей", - информирует КуАз.

По итогам 2018 года предприятие получило чистую прибыль по РСБУ в 7,1 млрд рублей, увеличив показатель в 2,4 раза. Выручка за предыдущий год составила 59,7 млрд рублей (+38,7%). Такие результаты были достигнуты за счет увеличения объемов выработки товарной продукции на 18,4%, роста продаж аммиака, а также улучшения конъюнктуры на рынке капролактама.

На строительство новых объектов и техническое перевооружение действующих в 2019 году было направлено 8,9 млрд рублей. На капитальные ремонты было затрачено 2,2 млрд рублей.

В настоящее время ведутся пусконаладочные работы на производстве сульфат-нитрата аммония, второй универсальной комплектной линии (УКЛ-2) азотной кислоты. В партнерстве с итальянской Maire Tecnimont продолжается строительство нового агрегата карбамида.

В рамках проекта по производству серной кислоты и олеума на производственной площадке в Тольятти был проделан большой объем строительных и монтажных работ. Кроме того, выполнен целый комплекс мероприятий по модернизации и реконструкции действующего оборудования, в том числе на второй очереди капролактама и четвертой очереди по выпуску полиамида-6.

ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.  


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF