Кипрская структура выкупит Самаркандский химический завод в Узбекистане
Разработка проектной и конструкторской документации

Кипрская структура выкупит Самаркандский химический завод в Узбекистане

Раздел: Экономика и финансы
13.08.2019

АО "Самаркандхимия" (Узбекистан) перейдет под полный контроль кипрской компании Ferkensco Management Ltd. Инвестор не только выкупит 100% акций предприятия, но вложит в его развитие $450 млн, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на представителя "Узхимпрома".

Сделка по продаже активов "Самаркандхимии" инвестору может быть завершена в сентябре. Собеседник издания уточнил, что кипрская структура выкупит 60,35% госактивов и 39,65% акций АО "Узхимпрома" в уставном капитале "Самаркандхимии" по "нулевой" выкупной стоимости под инвестиционные обязательства.

В течение пяти лет компания планирует создать на базе химического завода производство аммиака, карбамида, сульфат аммония и меламина.

АО "Самаркандхимия" (Самаркандский химический завод) было введено в эксплуатацию в 1954 году. В настоящий момент мощность производства на заводе составляет около 25 тысяч тонн аммофоса в год.

Постановлением главы республики ранее была утверждена программа развития химотрасли на ближайшие двенадцать лет. В нее вошел 31 проект "Узхимпрома" с участием иностранных инвесторов и местных химпредприятий, в том числе 23 проекта по строительству новых производств стоимостью $10,3 млрд и восемь проектов модернизации действующих мощностей на $1,78 млрд.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF