Экс-глава Антипинского НПЗ пытается взыскать через суд бонус в $10 млн
Разработка проектной и конструкторской документации

Экс-глава Антипинского НПЗ пытается взыскать через суд бонус в $10 млн

Раздел: Экономика и финансы
24.07.2019

Экс-генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко намерен через суд взыскать с предприятия бонусы за качественно проведенную работу. Предприятием он руководил 14 лет.

По информации "Ведомостей", которые ссылаются на материалы суда, Г. Лисовиченко пытается взыскать с завода $10 млн бонусов и еще $1,9 млн в виде штрафов и пеней. Иск зарегистрирован в картотеке дел Ленинского районного суда Тюмени 14 июня 2019 года.

Из материалов дела следует, что 11 февраля 2008 года перед Г. Лисовиченско советом директоров была поставлена задача до второго квартала 2014 года вывести НПЗ на мощность по переработке нефти в 7,5 млн тонн, к январю 2015 года - на 9 млн тонн, к третьему кварталу 2018 года - достроить еще несколько установок.

В качестве премии совет директоров утвердил сумму в $10 млн, которую он и пытается получать с 12 ноября 2018 года. Последний рабочий день Г. Лисовиченко в качестве генерального директора завода - 13 ноября того же года.

В июле СК официально заявил, что возбудил уголовное дело против бывшего генерального директора Антипинского НПЗ. Его подозревают в "злоупотреблении полномочиями". По версии следствия, экс-глава предприятия "вопреки законным интересам АО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" заключил договор купли-продажи имущества завода, чем причинил АО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" ущерб на сумму более 35 млн рублей".

В настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения подозреваемого. В случае, если информация о пребывании Г. Лисовиченко за границей подтвердится, он будет объявлен в международный розыск.

Г. Лисовиченко руководил Антипинский НПЗ на протяжении 14 лет. На своем посту занимается оперативным управлением и развитием предприятия, обеспечением выполнения бизнес-планов компании. Под его руководством осуществлено строительство и запуск в эксплуатацию первой и второй технологических очередей завода, а также завершено строительство и ввод в эксплуатацию второго этапа третьей технологической очереди, что позволило предприятию с октября 2015 года начать промышленное производство дизельного топлива стандарта "Евро-5". На следующем этапе было освоено производство автомобильного бензина.        

В 2018 году после усиления контроля над предприятием со стороны Сбербанка на данный пост был назначен Максим Андриасов. В четверг 18 июля новый владелец Антипинского НПЗ - "Сокар Энергоресур" перезапустил предприятие на давальческом сырье. "Рупеку" в компании уточнили, что информация о сотрудничестве с "Сургутнефтегазом" является корректной. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF