Частные инвестиции в объекты системы ТКО оцениваются в 20 млрд рублей в 2019г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Частные инвестиции в объекты системы ТКО оцениваются в 20 млрд рублей в 2019г.

Раздел: Экономика и финансы
27.08.2019

Минприроды России инвентаризацию объектов системы ТКО (сбора, сортировки и переработки), строительство которых завершено или будет завершено до конца 2019 года. По данным ведомства, частные инвестиции в эти объекты оцениваются в 20 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что с 1 января 2019 года стартовала реформа системы управления отходами, ключевой задачей которой было создание условий для формирования цивилизованной отрасли по обращению с отходами с максимальным привлечением внебюджетных средств.

Главным нововведением реформы стало создание института региональных операторов. Это коммерческие компании, которые отвечают не только за сбор мусора у населения, но и за его сортировку, переработку или последующую утилизацию. В настоящее время работает 250 региональных операторов.

По инициативе Минприроды России также запущены экономические меры поддержки: сохранение ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года, освобождение регоператоров от НДС, предоставление возможности использования объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации, предусмотренной законодательством РФ.

"Экономические меры способствовали привлечению инвестиций в отрасль. В текущем году внебюджетные средства направлены на строительство 73 объектов в 31 субъекте Федерации. Еще 6 крупных объектов возведено на бюджетные средства. Их общая мощность - 8 млн тонн в год. Уже введены 38 объектов системы управления отходами. Это мусоросортировочные комплексы, цеха переработки, объекты утилизации… Еще 13 будут введены в эксплуатацию до конца года, остальные - в следующем году. По предварительным данным общий объем инвестиций по введённым в этом году объектам составит порядка 20 млрд рублей", - отметил Д. Кобылкин.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".

Согласно нацпроекту "Экология", доля коммунальных отходов, поступающих на обработку (сортировку), должна вырасти с 12% в 2019 году до 60% к 2024 году, а поступающих на переработку - с 7% до 36% соответственно.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF