Антипинский НПЗ не выполняет соглашение о стабилизации цен на топливо – Правительство РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

Антипинский НПЗ не выполняет соглашение о стабилизации цен на топливо – Правительство РФ

Раздел: Экономика и финансы
25.12.2018
АО "Новый поток" (New Stream Group, Москва) не исполняет соглашения о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов, сообщила пресс-служба правительства РФ по итогам прошедшего 19 декабря у вице-премьера Дмитрия Козака совещания о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов.

"Принять к сведению информацию ФАС России и Минэнерго России о текущей и прогнозируемой ситуации на рынке нефтепродуктов, в том числе о неисполнении АО "Новый поток" соглашения о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов в части объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок", - говорится в сообщении.
 
В связи с этим Козак поручил "ФАС России совместно с Минэнерго России с участием ООО "Сбербанк Капитал" до 26 декабря 2018 года представить в правительство РФ согласованные предложения о восстановлении объемов поставок АО "Новый поток" нефтепродуктов на внутренний рынок на уровне 2017 года с увеличением на 3% и компенсации неисполненных обязательств по соглашению о мерах по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов с указанием объемов и сроков организации соответствующих поставок".
 
Напомним, в ноябре правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Ряд мер касается биржевой торговли топливом, в частности, это ограничения по допуску к торгам на бирже. 
В соглашении участвуют АО "Нефтегазхолдинг", АО "Новый поток", ОАО "ТАИФ-НК", ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ПАО "НК "ЛУКОЙЛ", ПАО "Нефтяная компания "Роснефть", ПАО "НК "Русснефть", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "Татнефть".
При этом Козак отмечал, что соглашение по стабилизации ситуации на топливном рынке будет предусматривать солидарную ответственность для всех российских нефтяных компаний.
 
Антипинский НПЗ (Тюмень), которым владеют бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%) и Николай Егоров через ООО "Энергетика. Содружество. Успех" (20%), является основным активом группы "Новый поток", сообщает   «Интерфакс. Завод мощностью переработки 9 млн тонн производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В сентябре 2018 года НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2017 году Антипинский НПЗ переработал 7,4 млн тонн нефти. В октябре 2017 года ГК "Новый поток" вступила в управление Афипским НПЗ. Управление заводом осуществляется через близкую к компании независимую международную трейдинговую группу, которая приобрела у "Нефтегазиндустрии" долю в Афипском НПЗ. По данным "СПАРК-Интерфакса", данной трейдинговой группой является Kersi Treiding Ltd.






ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF