Насосы KSB для технологических процессов производства элементарной серы и сероочистки дымовых газов
Разработка проектной и конструкторской документации
Насосы KSB для технологических процессов производства элементарной серы и сероочистки дымовых газов

Авторы: Драгоман В.С., Исупова О.В.

Концерн KSB предлагает широкую линейку высокоэффективного оборудования практически для всех цепочек технологического процесса получения элементарной серы: насосы жидкой серы для откачивания из серной ямы на грануляцию (CTN-H), насосы циркулирующей воды RPH, насосы конденсата низкого давления (Movitec) и насосы питательной воды среднего давления (Multitec V).

Откачивание серы из серной ямы на грануляцию осуществляется с помощью насосов KSB серии CTN-H. При работе с серой необходимо знать и учитывать ее специфические свойства, особенно в тех случаях, когда она перекачивается в жидкой фазе, и ее вязкость зависит от температуры. Перекачка чистой серы может производиться только в температурном диапазоне 120 – 155 °С, а насосы требуются в обогреваемом исполнении. Вертикальный насос CTN-H, который монтируется в серной яме, имеет обогреваемую колонну. Колонна обогревается полностью в зоне, где установлены подшипники скольжения, а также напорная колонна и выкидной штуцер. В зависимости от подвода марочного трубопровода горизонтально или вертикально присоединяются дополнительные обогреваемые колена. Материалом уплотнения может служить сальниковая набивка или более дорогие, но более высокотехнологичные газодинамические уплотнения, в которые подается азот. Во втором случае применяется одинарное торцовое уплотнение, которое работает в благоприятном режиме за счет того, что пары серы не могут скапливаться из-за постоянной «продувки» азотом. Данная схема торцовых уплотнений предлагается компанией Eagle Burgmann (Германия). Здесь необходимо учитывать, что обязательно требуется специальная система подачи азота к газодинамическому уплотнению. Есть также вариант комплектации двойным торцовым уплотнением. В этом случае устанавливается торцовое уплотнение с металлическим сварным сильфоном для восприятия высоких температур. Для обеспечения прогревания и исключения возможности кристаллизации паров серы зона торцового уплотнения обогревается.

В установках производства элементарной серы предполагается знакопеременный режим работы, соответственно подача специальной перегретой (циркулирующей) воды будет при разных температурах: в холодном ( температура +120°С) и горячем режимах (температура +250 °С), которые в течение суток меняются. При переключении с одного режима на другой насосы должны плавно охлаждаться со скоростью 45 -40 °С в час. Для обеспечения надежной работы в таком режиме наиболее подходящими являются насосы серии RPH со специальным одинарным торцовым уплотнением. При знакопеременной работе, когда температура то повышается, то понижается, давление соответственно меняется то в сторону повышения, то понижения. При этом перегретая вода при высоких температурах имеет плохие смазывающие свойства, а высокое давление оказывает повышенную нагрузку на торцовое уплотнение, в результате чего его ресурс уменьшается. Для исключения такого последствия необходимо обеспечить термостабильное состояние в зоне торцового уплотнения. Это достигается с помощью плана обвязки 02+23 с применением теплообменника, который охлаждает воду, подаваемую в зону торцового уплотнения, и за счет использования встроенной камеры охлаждения в самом насосе, которая при любой температуре (+120°С или + 250°С) обеспечит термостабильный режим работы данного узла. Таким образом, узел торцового уплотнения работает в благоприятном для себя режиме независимо от знакопеременного режима установки.

Сероочистка газа

Соединения серы по отрицательному воздействию на окружающую среду занимают одно из первых мест среди загрязняющих веществ. Основной источник загрязнения соединениями серы является сжигание угля и нефтепродуктов. В связи с этим в России нефтеперерабатывающие заводы переходят на производство топлива по стандарту Евро-5, благодаря которому существенно снижается содержание вредных веществ (сернистых соединений) в автомобильных выхлопах и повышается экологичность получаемого топлива.

Активно ведется модернизация производств с применением более эффективных схем сероочистки газа, где требуется более современное высокотехнологичное оборудование для обеспечения этого процесса.

Технологический процесс сероочистки газа представляет собой процесс, в котором с помощью насосов диоксид серы SO2, так называемый дымовой газ, проходит очистку водным раствором известняка и превращается в гипс. Основная цель – очистить газ от оксида и диоксида серы. Для установок очистки дымовых газов регенерации KSB поставляет следующие насосы: насосы рециркуляции скруббера (серия KWP), насосы фильтрующего модуля (KWP и LCC), насосы фильтрата(KWP и LCC) и насосы отходящих стоков (Amarex KRT).

Так, для подачи раствора в скруббер идеальными агрегатами являются одноступенчатые горизонтальные насосы KSB серии KWP в связи с их полным соответствием техническим условиям: во-первых, перекачивается циркуляционный раствор орошения колонны скруббера, в котором присутствует катализаторная пыль, причем необходимо учитывать, что раствор может кристаллизоваться при температуре + 40 °С; во-вторых, установки сероочистки эксплуатируются в течение очень длительных периодов и, соответственно, насосы должны обладать достаточным запасом прочности (минимальный межремонтный пробег 4 года).

Компанией разработана и запатентована группа инновационных сплавов серии NORI®. Они обладают высокой степенью устойчивости к коррозии и износу. Оборудование, изготовленное из этих материалов, демонстрирует высочайшие производственные показатели в самых тяжелых эксплуатационных условиях. Например, в 2014 году компания ООО «КСБ» осуществила поставку насосов KWP из материала Noridur® (дуплексная нержавеющая сталь) для комбинированной установки каталитического крекинга на один из нефтеперерабатывающих заводов РФ. В 2017 году компания получила заказ на изготовление циркуляционных насосов скруббера и фильтрующих модулей, которые будут выполнены из уникального материала Noriloy® (износо-и коррозионностойкий хромомолибденовый отбеленный чугун).

Немецкий концерн KSB имеет многолетний опыт проектирования, изготовления и поставки насосного оборудования для решения многих специализированных задач, связанных с процессом производства элементарной серы, серной кислоты, а также очистки дымовых газов. В настоящее время концерн KSB сотрудничает с ведущими фирмами и является одним из поставщиков насосного оборудования для крупнейших мировых лицензиаров.

Наши технологии. Ваш успех.

Возврат к списку

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF